Страстные бабенки, бесплатное 3д порно и ретро порно

Прави́тели Руси́, Русского государства, Росси́йской импе́рии, Российской респу́блики, РСФСР, СССР, Российской Федера́ции (862—2014)

logo

Полный список правителей Россия
Восточные славяне, народ Русь
Древнерусское государство (IX—XIII века)
Удельная Русь (XII—XVI века); (объединение)
Новгородская республика (1136—1478)
Владимирское княжество (1157—1389)
Княжество Литовское и Русское (1236—1795)
Московское княжество (1263—1547)
Русское царство (1547—1721)
Российская империя (1721—1917)
Российская республика (1917)
Российское государство (1918—1920)
Советская Россия (1917—1922)
СССР (1922—1991)
Российская Федерация (с 1991)

Ниже перечисляются верховные правители исторических образований, являвшихся непосредственными предшественниками современного Российского государства. Более подробная информация и разночтения в хронологии приводятся в примечаниях. Даты до 1917 года указаны по старому стилю.

Правители в период раздробленности определяются исходя из того, что номинальной столицей Руси до середины XIII века являлся Киев, с середины XIII века по 1389 год — Владимир, с 1389 года — Москва. По традиции в список также включены великие князья Владимирские (за период с 1157 по 1243 год) и удельные князья Московские (1263—1389 годы), которые не были верховными суверенами русских земель, но считаются правителями России с династической и исторической точки зрения.

В список не включены фактические руководители и регенты, правители других образований в пределах современной российской территории, не контролировавшие столицу, лица, получившие право или претендовавшие на должность правителя, но не вступившие в неё, и номинальные главы РСФСР в период с образования СССР до учреждения поста Президента.

1 Новгородские князья
2 Киевские великие князья
3 Владимирские великие князья
4 Московские князья и московские великие князья
5 Русские цари
6 Российские императоры
7 Главы Временного правительства
8 Верховный правитель России
9 Руководители советского государства
10 Президенты Российской Федерации

Новгородские князья
Рюрик (862—879)
Олег Вещий (879—882)

Киевские великие князья
Олег Вещий (882 — осень 912)
Игорь Рюрикович (912 — осень 945)
Ольга (осень 945 — после 959)
Святослав Игоревич (после 959 — весна 972)
Ярополк Святославич (972—978 или 980)
Владимир Святославич (11 июня 978 или 980 — 15 июля 1015)
Святополк Владимирович (1015 — осень 1016)
Ярослав Владимирович Мудрый (осень 1016 — лето 1018)
Святополк Владимирович (14 августа 1018—1018/1019)
Ярослав Владимирович Мудрый (1018/1019 — 19 февраля 1054)
Изяслав Ярославич (февраль 1054 — 15 сентября 1068)
Всеслав Брячиславич (15 сентября 1068 — апрель 1069)
Изяслав Ярославич (2 мая 1069 — март 1073)
Святослав Ярославич (22 марта 1073 — 27 декабря 1076)
Всеволод Ярославич (1 января 1077 — июль 1077)
Изяслав Ярославич (15 июля 1077 — 3 октября 1078)
Всеволод Ярославич (октябрь 1078 — 13 апреля 1093)
Святополк Изяславич (24 апреля 1093 — 16 апреля 1113)
Владимир Всеволодович Мономах (20 апреля 1113 — 19 мая 1125)
Мстислав Владимирович Великий (20 мая 1125 — 15 апреля 1132)
Ярополк Владимирович (17 апреля 1132 — 18 февраля 1139)
Вячеслав Владимирович (22 февраля — 4 марта 1139)
Всеволод Ольгович (5 марта 1139 — 30 июля 1146)
Игорь Ольгович (до 13 августа 1146)
Изяслав Мстиславич (13 августа 1146 — 23 августа 1149)
Юрий Владимирович Долгорукий (28 августа 1149 — лето 1150)
Вячеслав Владимирович (1150)
Изяслав Мстиславич (1150)
Юрий Владимирович Долгорукий (лето 1150 — нач. 1151)
Изяслав Мстиславич (1151 — 13 ноября 1154),
Вячеслав Владимирович (1151— 6 февраля 1154)
Ростислав Мстиславич (1154—1155)
Изяслав Давыдович (зима 1155)
Юрий Владимирович Долгорукий (20 марта 1155 — 15 мая 1157)
Изяслав Давыдович (19 мая 1157 — декабрь 1158)
Мстислав Изяславич (22 декабря 1158 — весна 1159)
Ростислав Мстиславич (12 апреля 1159 — 8 февраля 1161)
Изяслав Давыдович (12 февраля — 6 марта 1161)
Ростислав Мстиславич (март 1161 — 14 марта 1167)
Владимир Мстиславич (весна 1167)
Мстислав Изяславич (19 мая 1167 — 12 марта 1169)
Глеб Юрьевич (12 марта 1169 — февраль 1170)
Мстислав Изяславич (февраль — 13 апреля 1170)
Глеб Юрьевич (13 апреля 1170 — 20 января 1171)
Владимир Мстиславич (15 февраля — 30 мая 1171)-Михалко Юрьевич (1171)
Роман Ростиславич (1 июля 1171 — февраль 1173)-Михалко Юрьевич (1173)
Всеволод Юрьевич Большое Гнездо(февраль — 24 марта 1173)-Ярополк Ростиславич (соправитель)
Рюрик Ростиславич (24 марта — сентябрь 1173)
Ярослав Изяславич (ноябрь 1173—1174)
Святослав Всеволодович (1174)
Ярослав Изяславич (1174)
Роман Ростиславич (весна 1174—1176)
Святослав Всеволодович (1176—1181)
Рюрик Ростиславич (1181)
Святослав Всеволодович (1181 — 27 июля 1194)
Рюрик Ростиславич (1194—1201)
Ингварь Ярославич (1201 — 2 января 1203)
Рюрик Ростиславич (2 января 1203—1204)
Ростислав Рюрикович (1204—1205)
Рюрик Ростиславич (лето 1205—1206)
Всеволод Святославич Чермный (лето 1206—1207)
Рюрик Ростиславич (осень 1207—1210)
Всеволод Святославич Чермный (1210—1212 или 1214)
Ингварь Ярославич (1212 или 1214)
Мстислав Романович (1212 или 1214 — 2 июня 1223)
Владимир Рюрикович (16 июня 1223—1235)
Изяслав (Мстиславич или Владимирович) (1235—1236)
Ярослав Всеволодович (1236—1238)
Владимир Рюрикович (1238)
Михаил Всеволодович (1238—1240)
Ростислав Мстиславич (1240)
Даниил Романович (1240)
Михаил Всеволодович (1240—1243)
Ярослав Всеволодович (1243 — 30 сентября 1246)
Александр Ярославич Невский (1249 — 14 ноября 1263)

Владимирские великие князья

Андрей Юрьевич Боголюбский (1157 — 29 июня 1174)
Михалко Юрьевич (1174)
Ярополк Ростиславич (1174 — 15 июня 1175)
Михалко Юрьевич (15 июня 1175 — 20 июня 1176)
Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (июнь 1176 — 15 апреля 1212)
Юрий Всеволодович (1212 — 27 апреля 1216)
Константин Всеволодович (весна 1216 — 2 февраля 1218)
Юрий Всеволодович (февраль 1218 — 4 марта 1238)
Ярослав Всеволодович (1238 — 30 сентября 1246)
Святослав Всеволодович (1246—1248)
Михаил Ярославич Хоробрит (1248—1248/1249)
Святослав Всеволодович (1248/1249 — 1249)
Андрей Ярославич (декабрь 1249 — 24 июля 1252)
Александр Ярославич Невский (1252 — 14 ноября 1263)
Ярослав Ярославич Тверской (1263—1272)
Василий Ярославич Костромской (1272 — январь 1277)
Дмитрий Александрович Переяславский (1277—1281)
Андрей Александрович Городецкий (1281—1283)
Дмитрий Александрович Переяславский (декабрь 1283—1293)
Андрей Александрович Городецкий (1293—1304)
Михаил Ярославич Тверской (осень 1304 — 22 ноября 1318)
Юрий Данилович Московский (1318 — 2 ноября 1322)
Дмитрий Михайлович Грозные Очи Тверской (1322 — 15 сентября 1326)
Александр Михайлович Тверской (1326—1328)
Александр Васильевич Суздальский (1328—1331)-Иван Данилович Калита Московский (1328—1331) (соправитель)
Иван Данилович Калита Московский (1331 — 31 марта 1340)
Семён Иванович Гордый Московский (1 октября 1340 — 26 апреля 1353)
Иван Иванович Красный Московский (25 марта 1353 — 13 ноября 1359)
Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский (22 июня 1360 — январь 1363)
Дмитрий Иванович Донской Московский (1363)
Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский (1363)[113]
Дмитрий Иванович Московский (1363 — 19 мая 1389)[114]
Василий Дмитриевич Московский (15 августа 1389 — 27 февраля 1425)

Московские князья и московские великие князья

Даниил Александрович (номинально 1263, фактически не позднее 1283 — 5 марта 1303)
Юрий Даниилович (5 марта 1303 — 21 ноября 1325)
Иван I Данилович Калита (21 ноября 1325 — 31 марта 1340)
Симеон Иванович Гордый (31 марта 1340 — 26 апреля 1353)
Иван II Иванович Красный (26 апреля 1353 — 13 ноября 1359)
Дмитрий Иванович Донской (13 ноября 1359 — 19 мая 1389)
Василий I Дмитриевич (19 мая 1389 — 27 февраля 1425)
Василий II Васильевич Тёмный (27 февраля 1425—1433)
Юрий Дмитриевич Звенигородский (1433)
Василий II Васильевич Тёмный (1433 — 31 марта 1434)
Юрий Дмитриевич Звенигородский (31 марта — 5 июня 1434)
Василий Юрьевич Косой 5 июня — начало июля (1434)
Василий II Васильевич Тёмный (начало июля 1434 — 7 июля 1445)
Дмитрий Юрьевич Шемяка (7 июля — 26 октября 1445)
Василий II Васильевич Тёмный (26 октября 1445 — 13 февраля 1446)
Дмитрий Юрьевич Шемяка (12 февраля 1446 — 17 февраля 1447)
Василий II Васильевич Тёмный (17 февраля 1447 — 27 марта 1462), Иван III Васильевич (1450—1462) (соправитель)
Иван III Васильевич Великий (27 марта 1462 — 27 октября 1505)
Иван Иванович Молодой — соправитель 1471—1490
Дмитрий Иванович Внук — соправитель 1498—1502
Василий Иванович — соправитель 1502—1504
Василий III Иванович (27 октября 1505 — 4 декабря 1533)
Иван IV Васильевич Грозный (4 декабря 1533 — 16 января 1547)

Русские цари
Рюриковичи
Иван IV Васильевич Грозный (16 января 1547 — 18 марта 1584)
Симеон Бекбулатович[133] (не позднее 30 октября 1575 — не ранее 18 июля 1576)
— номинально Великий Князь всея Руси

Князь всея Руси
Фёдор I Иванович (19 марта 1584 — 7 января 1598)

Годуновы
Ирина Фёдоровна Годунова (7 января — 15 января 1598) — супруга царя Фёдора Ивановича, Великая государыня, правительница
Борис Фёдорович Годунов (17 февраля 1598 — 13 апреля 1605)
Фёдор II Борисович Годунов (13 апреля — 1 июня 1605)

Смутное время
Лжедмитрий I (предположительно, Григорий Отрепьев) (20 июня 1605 — 17 мая 1606)
Василий Иванович Шуйский (19 мая 1606 — 17 июля 1610)

Семибоярщина
Мстиславский Фёдор Иванович (17 июля 1610 — 22 октября 1612)

Земское правительство
Дмитрий Тимофеевич Трубецкой (30 июня 1611 — весна 1613), Иван Мартынович Заруцкий (30 июня 1611 — август 1612), Прокопий Петрович Ляпунов (30 июня — 27 июля 1611).
Дмитрий Михайлович Пожарский, Кузьма Минин (октябрь 1612 — весна 1613).

Романовы
Михаил Фёдорович (11 июля 1613 — 13 июля 1645)
Патриарх Филарет — Великий государь, соправитель 1 июня 1619 — 1 октября 1633
Алексей Михайлович (13 июля 1645 — 29 января 1676)
Фёдор III Алексеевич (30 января 1676 — 27 апреля 1682)
Иван V Алексеевич (25 апреля 1682 — 29 января 1696) — правил совместно с царём Петром I
Пётр I Великий (27 апреля 1682 — 22 октября 1721) —
до 1696 правил совместно с Иваном V.

Российские императоры
Пётр I Великий (22 октября 1721 — 28 января 1725)
Екатерина I (28 января 1725 — 6 мая 1727)
Пётр II (7 мая 1727 — 19 января 1730)
Анна Иоанновна (4 февраля 1730 — 17 октября 1740)
Иван VI (17 октября 1740 — 25 ноября 1741)
Елизавета Петровна (25 ноября 1741 — 25 декабря 1761)
Пётр III (25 декабря 1761 — 28 июня 1762)
Екатерина II Великая (28 июня 1762 — 6 ноября 1796)
Павел I (6 ноября 1796 — 11 марта 1801)
Александр I (12 марта 1801 — 19 ноября 1825)
Николай I (12 декабря 1825 — 18 февраля 1855)
Александр II (18 февраля 1855 — 1 марта 1881)
Александр III (1 марта 1881 — 20 октября 1894)
Николай II (20 октября 1894 — 2 марта 1917)

Главы Временного правительства
Львов Георгий Евгеньевич (2(15) марта — 8(21) июля 1917)
Керенский Александр Фёдорович (8(21) июля — 25 октября (7 ноября) 1917)

Верховный правитель России
Колчак Александр Васильевич (18 ноября 1918 — 4 января 1920)

Руководители советского государства
Ленин Владимир Ильич (26 октября (8 ноября) 1917 — 21 января 1924)

Формальные руководители Советского государства
Каменев Лев Борисович (27 октября (9 ноября) — 8(21) ноября 1917)
Свердлов Яков Михайлович (8(21) ноября 1917 — 16 марта 1919)
Владимирский Михаил Фёдорович (и. о. 16 марта 1919 — 30 марта 1919)
Калинин Михаил Иванович (30 марта 1919 — 19 марта 1946)
Шверник Николай Михайлович (19 марта 1946 — 15 марта 1953)
Ворошилов Климент Ефремович (15 марта 1953 — 7 мая 1960)
Брежнев Леонид Ильич (7 мая 1960 — 15 июля 1964)
Микоян Анастас Иванович (15 июля 1964 — 9 декабря 1965)
Подгорный Николай Викторович (9 декабря 1965 — 16 июня 1977)
Брежнев Леонид Ильич (16 июня 1977 — 10 ноября 1982)
Кузнецов Василий Васильевич (и. о. 10 ноября 1982 — 16 июня 1983)
Андропов Юрий Владимирович (16 июня 1983 — 9 февраля 1984)
Кузнецов Василий Васильевич (и. о. 9 февраля 1984 — 11 апреля 1984)
Черненко Константин Устинович (11 апреля 1984—10 марта 1985)
Кузнецов Василий Васильевич (и. о. 10 марта 1985 — 2 июля 1985)
Громыко Андрей Андреевич (2 июля 1985 — 1 октября 1988)
Горбачёв Михаил Сергеевич (1 октября 1988 — 15 марта 1990)

Генеральные секретари ЦК РКП
Сталин Иосиф Виссарионович (3 апреля 1922 — 5 марта 1953)
Хрущёв Никита Сергеевич (фактически 14 марта, формально 7 сентября 1953 — 14 октября 1964)
Брежнев Леонид Ильич (14 октября 1964 — 10 ноября 1982)
Андропов Юрий Владимирович (12 ноября 1982 — 9 февраля 1984)
Черненко Константин Устинович (13 февраля 1984 — 10 марта 1985)
Горбачёв Михаил Сергеевич (11 марта 1985 — 24 августа 1991)

Президент СССР
Горбачёв Михаил Сергеевич (15 марта 1990 — 25 декабря 1991)

Президенты Российской Федерации
Ельцин Борис Николаевич (10 июля 1991 — 31 декабря 1999, до 25 декабря 1991 как Президент РСФСР)
Путин Владимир Владимирович (31 декабря 1999 — 7 мая 2008, до 7 мая 2000 и. о.)
Медведев Дмитрий Анатольевич (7 мая 2008 — 7 мая 2012)
Путин Владимир Владимирович (7 мая 2012 — настоящее время)

.
Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Мы будем очень благодарны и признательны Вам за то, что Вы скажете нам маленькое (или большое) спасибо в виде копеечки.

Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank